Помогите пожалуста очень надо найти и подобрать пословицы со словом "дело", которое употреблялось бы во всех падежах как ЕДИНСТВЕННОГО так и МНОЖЕСТВЕННОГО числа.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дело делать надо шутя, дела скуки не любят.  Дело делай, а правды не забывай.  Дело гладко, так и глядеть сладко.  Дело вовремя — не бремя.  Дело вести — не лапти плести.  Дело верши, да не спеши.  Дело веди, а безделье гони.  Дело в руках — и хлеб в устах.  Дело без конца, что кобыла без хвоста  Не по словам судят, а по делам.  В праздном мозгу находит себе дело дьявол.  Дурное слово как смола: пристанет – не отлепишь  Сделал дело - гуляй смело  Есть слово – а есть дело