ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУСТА в гаванях афинского порта пирей 5 класс конспект

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Цели:показать роль Афин в истории Древней Греции; углубить знания учащихся об античной демократии;продолжить формировать умения формулировать несложные выводы, анализируя исторические тексты, документы.воспитывать уважение к историческому наследию других стран.Оборудование: средства мультимедиа; карта «Древняя Греция» Ход урока:После победы при Саламине и Платеях жители Афин отстроили заново свой город, сожженный Ксерксом. Постепенно от персов были освобождены захваченные ими греческие города. Для борьбы с персами Афины создали военный союз греческих государств, который назывался Афинским морским союзом. Именно этот союз смог окончательно разбить персов. По договору между противоборствующими сторонами персам и их военным кораблям было запрещено плавать в Эгейском море. Во многих освобожденных городах была установлена власть демоса – демократия. Наибольшего расцвета она достигла в Афинах.Сегодня мы с вами познакомимся с историей афинского порта Пирей. Изучать историю г. Пирей мы будем в качестве сотрудников детективного агентства «5Б откроет истину».К нам в агентство пришло анонимное письмо. Кто знает кто такой «аноним»? (лицо, пожелавшее остаться неизвестным). Автор этого письма ясно дает понять, что в гаванях афинского порта Пирей ведется незаконная торговля.Юные детективы, какова цель нашего урока? (выяснить, чем торгуют в гаванях г. Пирей; действительно ли торговля незаконна).Составим порядок действий (план урока по предложениям учащихся).Определить местоположение города.Создать легенду, по которой мы приедем в порт для проведения расследования.Выяснить, чем торгуют в гаванях г. Пирей.Установить законность данной торговли. Следуя нашему плану, определим местоположение города Пирей. Стр. 164 учебника. (ответ учащихся).Главным портом Афинского государства стал г. Пирей, расположенный в 5-6 км. от Афин. Афиняне тщательно его укрепили. В Пирее находились две военные и одна торговая гавани. В военных гаванях находилось 400 триер.- что такое триера (легкое греческое судно на веслах). Ни триерах служили только граждане, хотя некоторые историки считают, что на греческих кораблях служили рабы. Однако сейчас доказано, что это не так.- Почему греки не ставили на гребные судна рабов (чтобы не было восстания во время сражения).У нас на столах оперативные данные на г. Пирей (учебники по истории Древнего мира). Выясним, кто считался в Афинах гражданином? (гражданами по закону считались коренные афиняне, у которых оба родителя – как отец, так и мать – были гражданами).Давайте рассмотрим план г. Пирей на стр. 164 учебника. Изначально афиняне использовали в качестве гавани не пирейские бухты, а Фалерскую – она ближе расположена к Афинам. Но когда значение моря в жизни афинян возросло, порт перенесли в Пирей. Рассмотрев план города, подумайте, чем это можно объяснить. (Много гаваней, которые были узкими – узкие гавани можно защитить, перегородив их цепями или просмоленными канатами; со стороны суши каменные стены ограждали гавани, защищая их от любопытных глаз).В гаванях было много бедных граждан, пришедших сюда на заработки. Кто относился к бедным гражданам? (гребцы, матросы, рабочие на верфях).- чем они занимались в гавани? (чинили старые и строили новые корабли, пропитывали днища триер смолой, затыкали образовавшиеся в плавании щелями). Мы определили местоположение города, выяснили, почему именно в Пирее был основан новый греческий порт. Чтобы попасть в этот город и расследовать наше дело, необходимо создать достоверную легенду, по которой мы прибудем в порт. (ответы учащихся «Можно приехать как торговцы из греческих колоний»). Правильно! Жадные до новостей афиняне просто кидаются в порт к вновь прибывшим купцам с вопросами: «Что нового?» Здесь для детектива просто широченное поле деятельности. Расскажите о дальних странах, о морских пиратах и других приключениях. Не забудьте заплатить пошлину за право торговать в афинском порте Пирей. Что т.о. означает пошлина? (налог). А сейчас люди за право торговли платят налоги? (да).Карта «Греческие колонии» стр. 146.- 1 вариант: колония в Северной Африке (Кирены). Торговля льняными тканями, папирусом, слоновой костью.- 2 вариант: колония на п-ве Малая Азия (Милет). Торговля кожами, зерном, изделиями ремесел, рабами. (персы воевали).- 3 вариант: колония в Северном Причерноморье (Ольвия). Торговля оружием, тканями, вазами, изделиями из золота.