Помогите, пожалуйста.  1). С какими из веществ будут реагировать: а). калий  б). медь HCl, O2, NaOH, ZnCl2, Cl2, H2O, HNO3(концентрированный) Напишите, пожалуйста, уравнения возможных реакций.  2). Запишите уравнение реакции ци...

Помогите, пожалуйста.  1). С какими из веществ будут реагировать: а). калий  б). медь HCl, O2, NaOH, ZnCl2, Cl2, H2O, HNO3(концентрированный) Напишите, пожалуйста, уравнения возможных реакций.  2). Запишите уравнение реакции цинка с разбавленной азотной кислотой, опираясь на схему приемуществленных продуктов окислительно-восстановительных реакций и метод электронного баланса.  Заранее благодарен.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.a) со  всеми, кроме NaOH 2HCl + 2K = 2KCl + H2 K + O2 = KO2 (в атмосфере кислорода) 2K + ZnCl2 = 2KCl + Zn 2K + Cl2 = 2KCl 8K + 10HNO3(к.) = 8KNO3 + N2O + 5H2O б)Cu + Cl2 = CuCl2 Cu + 4HNO3(к) = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O 2. 4Zn + 10HNO3 = 4Zn(NO3)2 + N2O + 5H2O Zn⁰ - 2e = Zn⁺² 2N + 8e = N₂⁺¹