Помогите пожалуйста 1)Почему в слове окружеНие пишется 1 буква Н 2)Почему в слове военоплеННых пишется 2 буквы Н?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Окружение от окружить. Суффикс ЕНИ ( в нем всегда Н ).  Военопленных - сложное слово.  Вторая часть его " пленных" образована по следующей модели : плен + н = пленных ( то есть к основе на Н добавляется суффикс Н.