Помогите пожалуйста! 4.что является памятников культуры 17 века? 1) "Домострой" 2)Новоиерусалимский мужской монастырь. 3) "Апостол" Ивана Фёдорова. 4 "Житие" протопопа Аввакума. 5)парсуна с изображением князя Михаила Скопина-...

Помогите пожалуйста! 4.что является памятников культуры 17 века? 1) "Домострой" 2)Новоиерусалимский мужской монастырь. 3) "Апостол" Ивана Фёдорова. 4 "Житие" протопопа Аввакума. 5)парсуна с изображением князя Михаила Скопина-Шуйского 5.Современниками были: 1)Михаил Романов и Август 2. 2)Пётр 1 и Ф.Я.Лефорт. 3)А.К.Нартов и Андрей Чехов. 4)царевич Алексей и Малюта Скуратов. 5)А.Д.Меншиков и К.А.Булавин. 6."При общем согласии все имеющиеся разрядные местнические книги были уничтожены.объявлено,что отныне все будут служить без мест,старыми службами считаться не должны под страхом наказания" 1)В каком году произошло это событие? 2)Почему было решено отменить местничество? 3)Назовите правителя,при котором произошло это событие. 7.Считается,что в период правления Алексея Михайловича во многом были подготовлены реформы Петра 1.Приведите не менее двух фактов,подтверждающих эту точку зрения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4) Ответом на данный вопрос являются сразу 3 варианта: 2 - Новоиерусалимский мужской монастырь (монастырь был основан в 1656 году), 4 - "Житие" протопопа Аввакума (памятник русской литературы XVII века), 5 - парсуна с изображением князя Михаила Скопина-Шуйского (относится к началу 17го века). 5) Ответом на второй вопрос являются 2 варианта: 2 - Пётр 1 (1672 - 1725) и Ф.Я.Лефорт (1656-1699) и 5 - А.Д.Меншиков (1673-1729) и К.А.Булавин (1660-1708). 6) 1 – в 1682 году, 2 - система местничества мешала и накоплению должного опыта работы управленцами, и обновлению административного слоя свежими способными кадрами. 3 – отмена местничества произошла при царе Федоре Алексеевиче. 7) Большая часть реформ Петра 1 были основаны и опирались на те изменения, которые произошли в период царствования его отца – Алексея Михайловича. Так например в результате Петровских реформ был сделан значительный шаг в развитие мануфактур, в то время как его отец в годы своего правления также начал активно развивать мануфактуры для снабжения всем необходимым, изделиями и продуктами собственного русского производства. Также петровские преобразования в области военного дела создали армию, которая сумела завоевать выход к Балтийскому морю и превратить Россию в одну из сильнейших держав. Царь Алексей Михайлович кардинально реформировал армию. Были усилены и увеличены лучшие части старого строя – элитная московская поместная конница, московские стрельцы и пушкари. Но главное, массово создавались полки нового строя, ставшие костяком армии. Были созданы основы для дальнейшего развития и создания сильной армии при Петре 1.