Помогите пожалуйста! Билет на выставку стоит 200 рублей, а при групповом посещении действует скидка 20%. Сколько школьников сможет посетить выставку, если родительский комитет выделил на это 2300 рублей?
Помогите пожалуйста!
Билет на выставку стоит 200 рублей, а при групповом посещении действует скидка 20%. Сколько школьников сможет посетить выставку, если родительский комитет выделил на это 2300 рублей?
Ответ(ы) на вопрос:
1) если билет будет на 20% дешевле то стоить он будет 100%-20%=80% от
цены билета, тоесть от 200 рублей. Найдем 80%
составим пропорцию
200 рублей это 100%
х рублей это 80%
перемножаем крест на крест и приравниваем
100*х=200*80
х=200*80:100=2*80=160рублей
160 рублей стоит билет со скидкой
2) Найдем сколько человек сможет пойти для этого разделим все деньги на цену билета
2300:160=([latex] \frac{2300}{160}= \frac{2240+60}{160} [/latex]=14 целых
[latex]\frac{60}{160} [/latex]
получается денег хватит на 14 человек и останется сдача 60рублей
Ответ 14 человек
1) если билет будет на 20% дешевле то стоить он будет 100%-20%=80% от
цены билета, тоесть от 200 рублей. Найдем 80%
составим пропорцию
200 рублей это 100%
х рублей это 80%
перемножаем крест на крест и приравниваем
100*х=200*80
х=200*80:100=2*80=160рублей
160 рублей стоит билет со скидкой
2) Найдем сколько человек сможет пойти для этого разделим все деньги на цену билета
2300:160=(=14 целых
получается денег хватит на 14 человек и останется сдача 60рублей
Ответ 14 человек
Не нашли ответ?
Похожие вопросы