Помогите пожалуйста буду оченьПомогите пожалуйста буду очень благодарна: 1)когда и почему закрепилось разделение на народную и элитарную культуру?2)Какие художественные жанры охватывает понятие элитарная культура?3)что включает...

Помогите пожалуйста буду оченьПомогите пожалуйста буду очень благодарна: 1)когда и почему закрепилось разделение на народную и элитарную культуру? 2)Какие художественные жанры охватывает понятие элитарная культура? 3)что включает в себя массовая культура?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Народная культура —создается народом для народа ( фольклор).  Проявляется в обычаях и традициях, наследующиеся на протяжении веков, закрепляется моралью и законами. Не требует специальной подготовки и образования.    Элитарная культура — создается в узком кругу людей, представители которого способны понять и оценить (как правило, имеющие какую - либо профессиональную принадлежность). Так как элитарная культура это противопоставление народной культуре, то есть противопоставление элиты и народа, то можно сказать, что это противоборство берет начало еще с древности, когда в первобытных общинах начались проявляться первые признаки расслоения, дифференциации общества (появились жрецы, вожди и тд)  Почему? Потому что общество расслоилось не только по материальному положению (обществу необходим руководитель и исполнитель, но как же руководитель без привилегий? Неуважительно как-то, и вот и пошло..поехало..), но и по интересам… (так как человеку свойственна индивидуальность) то есть… по идее, элитарная группа - это сообщество, в котором находятся люди с равным положением, схожей деятельностью, одинаковым мировоззрением или общими интересами…    2.В первую очередь, выделим жанр –арт-хаус в кинематографии. В живописи тоже очень легко отметить такие жанры, например, вспомним Пикассо. Он использовал в своих работах кубизм и сюрреализм.  Движение кубофутуризма (черный квадрат Малевича). В литературе, пожалуй, это футуризм.   3. Массовая культура возникает на стыке элитарной и народной культуры и предлагает широким массам упрощенные элементы элитарной культуры, потребление которых по-прежнему не требует специальной подготовки. Она включает в себя развлечения, музыку, литературу, спорт, кинематограф, изобразительное искусство и прочие проявления культуры ( то, что отвечает потребностям большинства