ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ДАМ ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ 29 БАЛЛОВ!!! Прочитай отрывок из рассказа Д.Н. Мамина-Сибиряка "Емеля-охотник". Найди в тексте глаголы и подчеркни их простым карандашом. Определи время глаголов. Выпиши сначала гл...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! ДАМ ЗА ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ 29 БАЛЛОВ!!! Прочитай отрывок из рассказа Д.Н. Мамина-Сибиряка "Емеля-охотник". Найди в тексте глаголы и подчеркни их простым карандашом. Определи время глаголов. Выпиши сначала глаголы в настоящем времени, затем в прошедшем и в будущем. Какие две формы будущего времени глаголов употреблены в этом тексте? Подчеркни в глаголах известные тебе орфограммы, устно объясни написания. - Ну, Гришук, поправляйся без меня... - говорил Емеля внуку на прощанье. - За тобой приглядит старуха Маланья, пока я за теленком схожу. - А принесешь теленка-то, дедко? - Принесу, сказал. - Желтенького? - Желтенького... - Ну, я буду тебя ждать... Смотри не промахнись, когда стрелять будешь... На другой день Емеля подходил к своей избушке. - А... дедко, принёс телёнка? - встретил его Грша, ждавший всё время старика с нетерпением. - Нет, Гришук... видел его... - Жёлтенький? - Жёлтенький сам, а мордочка чёрная. Стоит под кустиком и листочки ощипывает... Я прицепился... - И промахнулся? - Нет, Гришук: пожалел... малого зверя... матку пожалел. Как свистну, а он, телёнок-то, как стреканёт в чащу, - только его и видели. Убежал, пострел этакий...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- Ну, Гришук, поправляйся (повелительное наклонение) без меня... - говорил (прошедшее время) Емеля внуку на прощанье. - За тобой приглядит (будущее время) старуха Маланья, пока я за теленком схожу (будущее время). - А принесешь (будущее время) теленка-то, дедко? - Принесу (будущее время), сказал (прошедшее время). - Желтенького? - Желтенького...- Ну, я буду тебя ждать (будущее время)... Смотри (повелительное наклонение) не промахнись (повелительное наклонение), когда стрелять будешь (будущее время)... На другой день Емеля подходил (прошедшее время) к своей избушке. - А... дедко, принёс (прошедшее время) телёнка? - встретил (прошедшее время) его Гриша, ждавший всё время старика с нетерпением. - Нет, Гришук... видел (прошедшее время) его... - Жёлтенький? - Жёлтенький сам, а мордочка чёрная. Стоит (настоящее время) под кустиком и листочки ощипывает (настоящее время)... Я прицепился (прошедшее время)... - И промахнулся (прошедшее время)? - Нет, Гришук: пожалел (прошедшее время)... малого зверя... матку пожалел (прошедшее время). Как свистну (будущее время), а он, телёнок-то, как стреканёт (будущее время) в чащу, - только его и видели (прошедшее время). Убежал (прошедшее время), пострел этакий... Выпиши сначала глаголы в настоящем времени, затем в прошедшем и в будущем. Подчеркни в глаголах известные тебе орфограммы, устно объясни написания. настоящее время: стоит, ощипывает (безударная гласная стОит (проверочное слово стОй), Ощипывать (приставка О)). прошедшее время: говорил, сказал, подходил, принёс, встретил, видел, прицепился, промахнулся, пожалел, видели, убежал (безударная гласная в корне слова: гОвОрил (гОвор, разговОр), скАзал (скАз),  подхОдил (хОд), прицЕпился (прицЕп), промАхнулся (мАх), пожАлел (жАлость), убЕжал (бЕг)). будущее время: приглядит, схожу, принесешь, принесу, буду ждать, будешь стрелять, свистну, стреканёт (безударная гласная: приглЯдит (взглЯд), схОжу (хОд), принЕсешь (принЁс), стрЕлять (застрЕленный)). Какие две формы будущего времени глаголов употреблены в этом тексте? Простая (приглядит, схожу, принесешь, принесу, свистну, стреканёт) и сложная (буду ждать, будешь стрелять) формы будущего времени.