Помогите пожалуйста ! Докажите, что ускорение движения крайней точки стрелки часов в два раза больше ускорения средней точки этой стрелки (т. е.точки,находящейся посредине между центром вращения стрелки и её концом ).

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус вращения конца стрелки R₁ = L Радиус вращения середины стрелки R₂ = L/2 Ускорение a = ω²R Ускорение точки на конце стрелки a₁ = ω²R₁ = ω²L Ускорение точки посередине стрелки a₂ = ω²R₂ = ω²L/2 Отношение ускорений a₁/a₂ = ω²L/(ω²L/2) = 2 Значит, a₁ = 2a₂ что и требовалось доказать