Помогите пожалуйста... Докажите равенство прямоугольных треугольников с катетом и высотой, проведенной из вершины самого угла.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔАВС - прямоугольный (∟B = 90 °).  ΔА 1 В 1 С 1 - прямоугольный (∟B 1 = 90 °).  АВ = А 1 В 1 . BN - высота (BN ┴ АС).  В 1 N 1 - высота ( В 1 N 1 ┴ A 1 C 1 ).  BN - B 1 N 1 . Доказать: ΔАВС = Δ А 1 В 1 С 1 .  Доведения:  По условию: BN - высота (BN ┴ АС), тогда ∟BNC = ∟BNA = 90 °.  Аналогично B 1 N 1 - высота, ∟B 1 N 1 C 1 = ∟B 1 N 1 A 1 = 90 °.  Рассмотрим ΔBNA и ΔB 1 N 1 A 1 .  По условию BN = B 1 N 1 и BA = В 1 А 1 ; ∟BNA = ∟B 1 N 1 A 1 = 90 °.  По признаку pавенства прямоугольных треугольников имеем: ΔBNA = Δ B 1 N 1 A 1 .  Отсюда ∟A = ∟A 1 .  Рассмотрим ΔАВС и Δ А 1 В 1 С 1 .  ∟A = ∟A 1 ; ∟ABC = ∟ А 1 В 1 С 1 = 90 °. AB = A 1 B 1 .  По признаку pавенства прямоугольных треугольников имеем: ΔАВС = Δ А 1 В 1 С 1