Помогите пожалуйста) Интересная информация о почве Челябинской области.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Челябинская область Это три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. -В лесной зоне распространены тёмно-серые лесные оподзоленные, серые лесные оподзоленные и светло-серые лесные оподзоленные почвы. -В лесостепной зоне преобладают выщелоченные чернозёмы и светло-серые лесные оподзоленные почвы. На севере и востоке основное место занимают оподзоленные чернозёмы, солонцы, солончаки и солончаковые черноземы. Между Чебаркулем и Верхнеуральском расположены тучные чернозёмы с высоким содержанием гумуса. -В степной зоне преобладают чернозёмы: в Верхнеуральском районе — обыкновенные и тучные, в Карталинском районе — южные и темно-каштановые почвы, выщелоченные и солонцеватые чернозёмы и солонцы. Заповедник Аркаим – уникальный археологический комплекс протогородской культуры сохранил не менее 50 памятников древней истории различных эпох. Коелгинский мраморный карьер по своим запасам считается крупнейшим в стране, а благородный камень – красивейшим в мире. В Национальном парке Зюраткуль из артезианского источника бьет фонтан холодной воды, который зимой превращается в огромный ледяной столб высотой с пятиэтажный дом потрясающего голубоватого оттенка. Самая древняя гора планеты – Карандаш – находится в Кусинском районе области. Она ровесница планеты Земля, ее возраст около 4,2 миллиарда лет, в то время как возраст Земли ориентировочно составляет 4,5–5 миллиардов лет. Каолиновый карьер в Челябинской области называют «Русское Бали» по аналогии с островом в Малайзии. Такое сравнение Кыштымский карьер получил после окончания выработки и затопления.