Помогите, пожалуйста! Хлорид калия расплавили и пропустили через расплав электрический ток. Полученное вещество имеющее старинное название "потафиум" , растворили в воде, в результате чего едкое кали.Через полученный раствор пр...

Помогите, пожалуйста! Хлорид калия расплавили и пропустили через расплав электрический ток. Полученное вещество имеющее старинное название "потафиум" , растворили в воде, в результате чего едкое кали.Через полученный раствор пропустили углекислый газ,раствор выпарили, в результате чего получили потаж. Приведите формулы всех упомянутых веществ и соответствующие уравнения реакций
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
электролиз хлорид калия:  КCl→ K⁺ + Cl⁻ на аноде: 2Cl⁻ -2e → Cl₂↑ на катоде: 2K⁺ + 2e → 2K -- это есть и потафиум 2K + 2H₂O = 2KOH + H₂↑, 2KOH + CO₂ = K₂CO₃ + H₂O K₂CO₃ -- это поташ, KOH -- это едкое кали или гидроксид калия, а выделившийся на катоде металл калий -- это потафиум.