Помогите пожалуйста хоть одно) 1.Ополосните горячей водой открытую пластиковую бутылку,переверните её и опустите горловиной в сосуд с водой.Почему вода поднимаеться в бутылку? 2.Поместите открытую пустую пластиковую бутылку на ...

Помогите пожалуйста хоть одно) 1.Ополосните горячей водой открытую пластиковую бутылку,переверните её и опустите горловиной в сосуд с водой.Почему вода поднимаеться в бутылку? 2.Поместите открытую пустую пластиковую бутылку на некоторое время в морозильную камеру.Достав её оттуда,переверните и опустите горловиной в сосуд с водой.Какое явление наблюдаете?Объясните это явление.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.кратковременно воздух в бутылке нагреется, после опускания горловины в воду воздух начнет охлаждаться и уменьшаться в объеме, создается разряжение и вода немного поднимется в бутылку. 2.бутылка и воздух в ней в морозилке охладились, опустив горлышко мы запираем воздух, со временем он начнет нагреваться и увеличиваться в объеме, будем наблюдать выход пузырей.