Помогите пожалуйста ) Лабораторная работа№1 Получение гидроксида цинка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как-то так: Тема: ПОЛУЧЕНИЕ ГИДРОКСИДА ЦИНКА И ИЗУЧЕНИЕ ЕГО АМФОТЕРНЫХ СВОЙСТВ  Цель: получить амфотерный гидроксид цинка и изучить его способность взаимодействовать с кислотами и щелочами.  Ход работы: 1. Получение гидроксида цинка. В пробирку налейте раствор соли цинка и осторожно по каплям добавьте к нему раствор щелочи до образования белого осадка. Вы получили нерастворимое основание гидроксид цинка.  2. Изучение амфотерных свойств гидроксида цинка.  Полученный осадок разделите на две части в разные пробирки.  а) К осадку гидроксида цинка в первой пробирке добавляйте соляную или серную кислоту (избыток). Обратите внимание на быстрое растворение осадка. Дополните рисунок.  Составьте уравнение реакции, сделайте вывод о том, какие свойства (основные или кислотные) проявляет гидроксид цинка в данной химической реакции.  Запишите уравнение химической реакции Zn(OH)2 + 2HCl = ZnCl2 + 2H2O Вывод. В реакции с кислотой гидроксид цинка проявляет основные свойства.  б) Ко второй части осадка гидроксида цинка прибавьте раствор щелочи (избыток) до его полного растворения.  Уравнение химической реакции:  H2ZnO2 + 2NaOH = Na2ZnO2 + 2H2O Гидроксид цинка в этой химической реакции проявляет кислотные свойства.  Вывод. Гидроксид цинка является амфотерным, потому что обладает двойственностью функций. То есть проявляет как кислотные, так основные свойства в химических реакциях.