ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! медный шар в воздухе весит 1,96 Н , а в воде 1,47 Н . сплошной этот шар или полый ? даю 50 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вычислим выталкивающую силу : F = P1 - P2 = 1,96 Н - 1,47 Н = 0,49 Н F = ρ*g*V => V = F/(ρ*g) P₁ = m*g = <ρ>*V*g Вычислим среднюю плотность шара :  <ρ> = P₁/(V*g) = P₁/(F/(ρ*g)*g) = P₁*ρ/F = 1,96 Н * 1000 кг/м³ / 0,49 Н = 4000 кг/м³ Сравним среднюю плотность шара с плотностью меди : ρм = 8900 кг/м³ Вывод : <ρ> < ρм => шар полый