Помогите пожалуйста мне задали выучить стих не менее 17 строк писателя 19 века

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тютчев Ф. И. 19 век. Короче не найдшь! Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать — В Россию можно только верить. Или его же стихотворение. 16 строк Фонтан Смотри, как облаком живым Фонтан сияющий клубится; Как пламенеет, как дробится Его на солнце влажный дым. Лучом поднявшись к небу, он Коснулся высоты заветной — И снова пылью огнецветной Ниспасть на землю осужден. О смертной мысли водомет, О водомет неистощимый! Какой закон непостижимый Тебя стремит, тебя мятет? Как жадно к небу рвешься ты!. . Но длань незримо-роковая, Твой луч упорный преломляя, Свергает в брызгах с высоты.. . А вот такое легко учить: К. Д. Бальмонт - «Белый лебедь» Белый лебедь, лебедь чистый, Сны твои всегда безмолвны, Безмятежно-серебристый, Ты скользишь, рождая волны. Под тобою - глубь немая, Без привета, без ответа, Но скользишь ты, утопая В бездне воздуха и света. Над тобой - Эфир бездонный С яркой Утренней Звездою. Ты скользишь, преображенный Отраженной красотою. Символ нежности бесстрастной, Недосказанной, несмелой, Призрак женственно-прекрасный Лебедь чистый, лебедь белый!
Гость
Легче выучить "Рыбка" А. Фета Тепло на солнышке. Весна  Берет свои права;  В реке местами глубь ясна, На дне видна трава.Чиста холодная струя,  Слежу за поплавком, —  Шалунья рыбка, вижу я,  Играет с червяком.Голубоватая спина,  Сама как серебро, Глаза — бурмитских два зерна, Багряное перо.Идет, не дрогнет под водой,  Пора — червяк во рту!  Увы, блестящей полосой  Юркнула в темноту.Но вот опять лукавый глаз  Сверкнул невдалеке.  Постой, авось на этот раз  Повиснешь на крючке!