Помогите пожалуйста, много пропустила по химии, как быстро запомнить формулы солей?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Выучить формулы кислот. Например у тебя есть кислота H2SO4. Убираешь водород, остаётся кислотный остаток. Так вот, в формулах солей всегда есть какой-либо кислотный остаток. na2SO4 - соль, тк есть кислотных остаток SO4 Поэтому сразу прогоняй в голове кислоты. Кислоты: HF HCl H2S HI H2SO4 H2SO3 H3PO4 HNO3 HNO2 H2CO3 H2SiO3