Помогите пожалуйста написать проблематику и идею повести "Детство" М.Горького

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Романтизм, сложившись как направление в противовес классицизму, распространился в литературе разных стран, в том числе и в России. Характерно то, что в Европе это произошло после революционных событий, а в России — во время становления советской власти. Подобные преобразования несли новую идеологию и требовали создания в литературе новых героев. Это идеалисты, чьи взгляды не имеют ничего общего с действительностью, но они нужны для того, чтобы побудить людей к преображению этой действительности, повести за собой к идеалу, проповедовать идею свободной личности. Идеальный преображенный мир, к которому стремились такие герои, не имел общего с реальным, а был его полной противоположностью, что подчеркивало неприятие автором действительности. В произведениях романтиков герой самоценен, уникален — он не часть толпы, он свободная личность, борец против зла, обыденности. Это бунтарь-одиночка, живущий ради благородных целей, исключительный человек. В России романтизм имел свою специфику, сложившуюся историческим путем. Русское общество жаждало преображения жизни на фоне общенационального подъема. Мятежность, противостояние личности и общества, желание бороться за победу и служить народу до конца — вот характерные черты раннего русского романтизма. Он начался с В. А. Жуковского и К. Н. Батюшкова, продолжателями романтических традиций стали А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов, в творчестве которого противоречие между идеалом и реальностью достигло своего высшего предела. Романтизм, постепенно вытесняющийся реализмом, решено было возродить в период строительства социалистического государства как средство пробуждения народных масс. Пафос литературных произведений был направлен на борьбу за светлое социалистическое будущее страны. Новому времени нужны были новые герои, которые вышли из народа.