Помогите пожалуйста !напишите 5 фразеологизмов на казахском с переводом на русский

Помогите пожалуйста ! напишите 5 фразеологизмов на казахском с переводом на русский
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Екі езуі екі құлағына жету – қуану Рот до ушей -радоваться, Екі аяғын бір етікке тығу – қысымға алу,Две ноги засунуть в один сапог-взять силой   Жер жұту – жоқ болу ,изчез из под земли  Жұмған аузын ашпау – сөйлемеу, не открывать рот-не разговаривать Инемен құдық қазғандай – қиын, ауыр Рыть иголкой колодец-тяжело,сложно