Помогите пожалуйста!! НУ РЕБЯТ ПЛИЗ!!1..Выбери правильный ответ. Причастие – это: А) особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию и отвечающая на вопросы: какой? какая? какие? Б) часть речи, которая обозначае...

Помогите пожалуйста!! НУ РЕБЯТ ПЛИЗ!! 1..Выбери правильный ответ. Причастие – это: А) особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию и отвечающая на вопросы: какой? какая? какие? Б) часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать? 2. Отметь признаки глагола, характерные и для причастия: А) род, Б) наклонение, В) падеж, Г) число, Д) спряжение, Е) вид, Ж) время. 3. Найдите словосочетание, где допущена ошибка в правописании окончания у причастия: А) невидемого фронта; Б) движущимся поездом; Г) скачущую лошадь. 4. Отметьте предложения, в которых правильно выделен запятыми причастный оборот: А) По краям дороги виднелись чахлые тополя, с посеревшими от пыли, листьями. Б) Лагерь, размокший от моросящих дождей, казался пустынным. В) Они казались старше нас, оставшихся здесь. 5. Отметьте словосочетания со страдательными причастиями: А) небо, покрытое тучами; Б) почтальон, принёсший письмо; В) учёный, открывший новый элемент; Г) письмо, написанное другом. 6. Отметьте суффиксы действительных причастий: А) –ем- (-ом-); Б) –ущ- (-ющ-); В) –енн- (-ённ-); Г) –ащ- (-ящ-); Д) –вш- (-ш-); Е) –нн- ; Ж) –т-; З) –им- . 7. Выделите случаи слитного написания НЕ с причастиями: А) (не)устанная работа; Б) ни с чем (не)сравнимый день; В) (не)выспавшийся ребёнок; Г) луга (не) скошены, Д) (не)греющее солнце. 8. Найди примеры, где допущены ошибки в правописании Н и НН в суффиксах причастий: А) раненный боец; Б) застеклённая веранда; В) просеяная мука; Г) варённое яйцо; Д) крашеные стены; Е) невязанная кофта. 9. Отметьте словосочетания, в которых перед Н или НН пишется буква Е (Ё): А) освещ…нные светом; Б) увенч…нный лаврами; В) встревож…нный известием; Г) некраш…ный пол; Д) усып…нный листьями. 10. Отметьте словосочетания, где не допущена ошибка в правописании букв Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий: А) лишён таланта; Б) увлечённый делом; В) скрученной проволокой; Г) потушен к утру. 11. Найти причастия, разобранные по составу неправильно : А) нескошенные; Б) выращиваемая; Г) рассматриваемый; Д) пожелтевшие. 12. Отметьте слова, которые являются ПРИЧАСТИЯМИ: А) потерянный; Б) зелёный; В) построить; Г) показанный; Д) услышаны
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-а 2-Е Ж и вроде В 3-Г, но там В пропущена в вопросе 5-А Г 8- А Б Г 9- А В Г 12- А Г Д. Вот хоть что- то может поможет