Помогите пожалуйста , очень долго сидел над ней но ничего не предумал((((Дан конус, осевое сечение которого — равносторонний треугольник. Через две образующие, угол между которыми равен а, проведено сечение конуса. Найдите угол...

Помогите пожалуйста , очень долго сидел над ней но ничего не предумал(((( Дан конус, осевое сечение которого — равносторонний треугольник. Через две образующие, угол между которыми равен а, проведено сечение конуса. Найдите угол между плоскостями данного сечения и осевого сечения конуса , если они пересекают основание по хордам имеющим общий конец , если cos(a)=0,75
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть тр-к АВС -осевое сечение конуса. тогда ВА и ВС образующие и АС диометр основания. ВК -высота конуса и одновременно высота тр-ка АВС. В равностороннем тр-ке угол А=60 градусов Тогда из тр-ка АВК ВК / АК =tg60 откуда АК =R = h/ √3 V =1/3 πR²h =1/9πh³