Помогите пожалуйста! Очень надо) Вопрос №1 Волокнистый хрящ это уровень организации жизни: a)клеточный b)тканевой c)молекулярный d)органный Вопрос №2 Липиды, входящие в состав мембран, это уровень организации жизни: a)молекуляр...

Помогите пожалуйста! Очень надо) Вопрос №1 Волокнистый хрящ это уровень организации жизни: a)клеточный b)тканевой c)молекулярный d)органный Вопрос №2 Липиды, входящие в состав мембран, это уровень организации жизни: a)молекулярный b)органный c)клеточный d)тканевой Вопрос №3 К какому уровню организации жизни можно отнести стаю пингвинов в Арктике? a)популяционно-видовому b)экосистемному c)клеточному d)молекулярному Вопрос №4 К какому уровню организации жизни можно отнести пригородный лес города Саранска? a)молекулярному b)клеточному c)популяционно-видовому d)экосистемному Вопрос №5 Свойство всех живых организмов передавать признаки потомкам при размножении: a)наследственность b)обмен веществ c)раздражимость d)изменчивость Вопрос №6 Возникновение видового многообразия результат действия a)упражнения органов b)искусственного отбора c)прямого влияния условий среды d)факторов эволюции Вопрос №7 Движущей силой эволюции по Дарвину является a)развитие приобретенных признаков b)приспособленность c)борьба за существование d)упражнение органов Вопрос №8 Результатом эволюции является a)повышение уровня организации организмов b)наследование приобретенных признаков c)борьба за существование d)естественный отбор Вопрос №9 Роль углеводов в клетке a)сократительная b)каталитическая c)строительная d)транспортная Вопрос №10 Роль углеводов в клетке a)энергетическая b)сократительная c)каталитическая d)транспортная Вопрос №11 Значение белков в клетке a)ускорять химические реакции b)хранить наследственную информацию c)растворять вещества d)передавать наследственную информацию Вопрос №12 Мономером белка является a)аминокислота b)фруктоза c)нуклеотид d)глюкоза Вопрос №13 Роль липидов в клетке a)каталитическая b)энергетическая c)транспортная d)сократительная Вопрос №14 Модель строения молекулы ДНК предложили: a)Мендель и Морган b)Уотсон и Крик c)Дарвин и Уоллес d)Шлейден и Шванн Вопрос №15 Хромосомы состоят из молекул: a)ДНК и липидов b)РНК и белков c)РНК и липидов d)ДНК и белков Вопрос №16 Что характерно для гамет? a)имеют диплоидный набор хромосом b)участвуют в бесполом размножении c)имеют гаплоидный набор хромосом d)имеют одинаковую форму Вопрос №17 В формировании лизосом активное участие принимает: a)эндоплазматическая сеть b)клеточный центр c)аппарат Гольджи d)вакуоль Вопрос №18 Органоиды, характерные только для растительных клеток: a)пластиды b)лизосомы c)митохондрии d)ядро и ядрышко Вопрос №19 Гладкая ЭПС осуществляет синтез и транспорт: a)углеводов b)нуклеиновых кислот c)АТФ d)белков Вопрос №20 Какие структуры клетки осуществляют хранение наследственной информации: a)эндоплазматическая сеть канальцев b)комплекс Гольджи c)рибосомы d)хромосомы Вопрос №21 Конечные продукты кислородного окисления органических веществ – это: a)АТФ и кислород b)АТФ и вода c)вода и углекислый газ d)кислород и углекислый газ Вопрос №22 Распад сложных органических веществ происходит в процессе: a)биосинтеза b)ассимиляции; c)диссимиляции; d)фотосинтеза; Вопрос №23 Исходным материалом для фотосинтеза служит: a)углекислый газ и вода b)вода и кислород c)углеводы d)кислород и углекислый газ Вопрос №24 При фотосинтезе выделяется побочный продукт: a)углекислый газ b)кислород c)глюкоза; d)вода; Вопрос №25 Период между двумя делениями клетки называется: a)профаза b)телофаза c)интерфаза d)анафаза Вопрос №26 Процесс редупликации характерен для: a)ДНК; b)АТФ c)белка d)РНК; Вопрос №27 Биологический механизм, обеспечивающий быстрое увеличение числа клеток при заживлении резаной раны кожи: a)амитоз b)миграция клеток c)митоз d)мейоз Вопрос №28 В телофазе митоза происходит: a)расхождение хроматид к полюсам клетки b)спирализация хромосом, состоящих из двух хроматид, расхождение центриолей и формирование веретена деления, растворение ядерной оболочки c)выстраивание хромосом по экватору клетки и прикрепление нитей веретена деления к цетромерам d)раскручивание хромосом, восстановление ядерной оболочки, деление цитоплазмы Вопрос №29 Выстраивание пар гомологичных хромосом по экватору клетки происходит во время: a)метафазы митоза b)профазы I мейоза c)метафазы I мейоза d)профазы II мейоза Вопрос №30 При почковании организм развивается из: a)соматических клеток b)генеративных клеток c)зиготы d)неоплодотворенной яйцеклетки
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-б 2-с 3-а 4-д 5-а 6-д 7-с 8-а 9-с 10-а 11-а 12-а 13-б 14-б вроде 15-д