Помогите пожалуйста! Очень надо,не понимаю задачи по химии Смесь кремния и угля,массой 5г, обработали концентрированным раствором щелочи,в результате выделился водород,обьемом 1.8л,вычислите массовую долю угля в этой смеси
Помогите пожалуйста! Очень надо,не понимаю задачи по химии
Смесь кремния и угля,массой 5г, обработали концентрированным раствором щелочи,в результате выделился водород,обьемом 1.8л,вычислите массовую долю угля в этой смеси
Ответ(ы) на вопрос:
со щелочью реагирует только кремний
Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2
n(H2) = 1,8 / 22,4 = 0,08 моль
n(Si) =0,5 n(H2) = 0,04 моль
m(Si) = 0,04*28 = 1,12 г
w(Si) = 1,12 / 5 = 0,224 или 22,4%
Не нашли ответ?
Похожие вопросы