Помогите пожалуйста. Очень срочно надо. В равнобокой трапеции большее основание равно 2,7 м, боковая сторона равна 1 м, угол между ними 60 градусов. Найдите меньшее основание.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: трапеция АВСМ, ВС//АМ, АВ=СМ=1 м, АМ=2,7 м Найти: ВС Проводим ВН - высота трапеции. Треугольник АВН - прямоугольный: Угол АВН = 30 град => АН=0,5АВ=0,5 (м) ВС=АМ-2АН=2,7-2*0,5=1,7(м)