Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!! определите как изменится массовая доля соли в 20%-ном растворе массой 150 г если добавить 10 г соли?

Помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!!! определите как изменится массовая доля соли в 20%-ном растворе массой 150 г если добавить 10 г соли?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да, изменится.--------------------
Гость
Дано: ω1(NaCl)=20%= 0,2 m1(раствора)=150 г m(NaCl)=10 г Найти: ω2 Решение: Для начала можно найти начальную массу соли(т.е. без те добавленных 10 г) : m1(NaCl)=m1(раствора)×ω1(NaCL)=150×0,2=30 г  Затем к начальной массе прибавить те 10 г : m2(NaCl)=m(NaCl)+m1(NaCl)=10+30=40 г m2(раствора)=150+10=160 г ω2(NaCl)= m2(NaCl) ÷ m2(раствора)=40÷160=0,25=25% Ответ: ω2(NaCl)=25%
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы