Помогите пожалуйста ответить на вопросы я очень очень прошу. 1.Все ли элементы фабулы есть в рассказе Л.Н. Толстого "Кавказский пленник" 2.Найдите завязку,кульминацию и развязку в этом рассказе. Обоснуйте свои суждения. Определ...

Помогите пожалуйста ответить на вопросы я очень очень прошу. 1.Все ли элементы фабулы есть в рассказе Л.Н. Толстого "Кавказский пленник" 2.Найдите завязку,кульминацию и развязку в этом рассказе. Обоснуйте свои суждения. Определите основной конфликт рассказа. И пожалуйста прономируйте ответы
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
История создания рассказа«Кавказский пленник»Рассказ Рассказ «Кавказский пленник» написан для «Азбуки», которую писатель выпустил в свет в 1872 году.1872 г.Писатель заботился, чтобы в его «Азбуке», как он говорил, все было «красиво, коротко, просто и, главное, ясно». В основе рассказа реальный случай, произошедший с самим писателем во время его службы на Кавказе.История создания рассказа«Кавказский пленник»В середине XIX века на Кавказе шла тяжелая кровопролитная война. Царь Николай I послал свои войска завоевать кавказские земли. Жившие там горские народы оказывали упорное сопротивление царским войскам. На крутых горных дорогах, в лесах и ущельях, на переправах рек горцы устраивали засады, брали русских солдат и офицеров в плен. Русские обозы двигались от одной крепости к другой под усиленной охраной.Л.Н. Толстой в ту пору был на военной службе в Кавказской армии, участвовал в боевых действиях русских войск.История создания рассказа«Кавказский пленник»Однажды, далеко отъехав от своего отряда, Л.Н.Толстой чуть не попал в плен. Выручил писателя из беды его спутник и друг чеченец Садо.Незадолго до этого происшествия Садо купил молодого коня, оказавшегося хорошим скакуном. Л.Н.Толстой похвалил коня, и Садо по кавказскому обычаю подарил ему своего коня. И вот, когда друзей стали настигать чеченцы, Толстой легко мог уйти от них на резвом скакуне, но ни за что на свете не согласился бы бросить товарища в беде.История создания рассказа«Кавказский пленник»У Садо было ружьё, но оно оказалось незаряженным. Однако он грозно целился из ружья в приближавшихся преследователей, кричал на них. Горцы хотели взять Садо и русского офицера в плен живыми и потому не стреляли.Особенно они были злы на своего соплеменника Садо, дружившего с русскими. Преследуемые чеченцами, Толстой и Садо приблизились к крепости Грозной, погоню увидел часовой и поднял тревогу. Из крепости тотчас же появились конные казаки. Чеченцы повернули обратно и умчались в горы.История создания рассказа«Кавказский пленник»Позже Л.Н.Толстой познакомился с напечатанными в журнале «Русский вестник» «Воспоминаниями кавказского офицера», автором которых был полковник кирасирского полка Фёдор Фёдорович Торнау. Автор сообщает, при каких обстоятельствах он попал в плен к горцам, как пыталась ему помочь полюбившая его местная девушка Аслан Коз, почему была неудачной его первая попытка побега и как удалось ему освободиться из плена.Толстой воспользовался этими воспоминаниями для своего рассказа«Кавказский пленник».История создания рассказа«Кавказский пленник»Прочитав название, предположите, о чём пойдет речь в произведении?Сюжет рассказа прост:попадают в плен два русских офицера, один смог убежать, другой не смог .История создания рассказа«Кавказский пленник»Кто такой кавказский пленник?Кавказский пленник —человек, находящийся в плену у кавказцев, на Кавказе.Предположите, почему же Л.Н.Толстой даёт название рассказу «Кавказский пленник», а не «пленники»?В плен попадают два офицера, но лишь один из них оказался по-настоящему «пленён». Другой офицер сумел освободиться, именно он – герой рассказа Толстого.Сюжет и композиция рассказа«Кавказский пленник»Работа с терминаминебольшое повествовательное произведение, повествующее об одном или нескольких эпизодах жизни человека.Рассказ — это…Эпизод — это…изображение одного события, имеющего начало и конец.цепь событий, происходящих в произведении.Сюжет — это…Композиция — это…построение произведения, расположение частей и эпизодов в значимой последовательности.Перечислите элементы композиции.Экспозиция.Завязка.Развитие действия.Кульминация.Развязка.Эпилог.