Помогите пожалуйста, pascal. дана строка типа '500 рублей' в которой первые несколько символов (цифровые) обозначают стоимость товара а затем после пробела идут символы (буквенные) обозначающие валюту перевести стоимость товаро...

Помогите пожалуйста, pascal. дана строка типа '500 рублей' в которой первые несколько символов (цифровые) обозначают стоимость товара а затем после пробела идут символы (буквенные) обозначающие валюту перевести стоимость товаров в числовую форму и подсчитать их сумму
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
PascalABC.NET (только под этим компилятором, в программе есть функции, которых нет в стандартном наборе) Если под TurboPascal или Free то будет выглядеть иначе const      s = 10;       var    a : array of char;    i,l : integer;    r : real;     begin  SetLength (a,1);  read (a[0]);  i := 0;    while a[i] <> ' ' do    begin    i := i +1;      SetLength (a,i+1);    read (a[i]);    end;    r := 0;  l := i-1;     for i := 0 to l do begin  r := r + (ord(a[i]) - 48) * power (s,(l-i));    end;      writeln (r);       end.