Помогите пожалуйста по химии Вычисли массу меди которая выделяется при действии цинка массой 6,5 г на раствор сульфата меди (2) CuSO₄ Спасибо за помощь!
Помогите пожалуйста по химии
Вычисли массу меди которая выделяется при действии цинка массой 6,5 г на раствор сульфата меди (2) CuSO₄
Спасибо за помощь!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m(Zn) 6,5г; Найти: m(Cu) = ?г. Решение: Zn + CuSO4(р-р) => ZnSO4 + Cu. n(Zn) = m/M, где М - молярная масса цинка (=65) => n(Zn) = 6,5г/65гмоль = 0,1 моль; n(Zn) = n(Cu) = 0,1 моль (так как коэффициентов около этих веществ нет (не путать с индексами!)). m(Cu) = M*n, где М = 64г/моль => n(Cu) = 64гмоль/0,1 моль = 6,4 г. Ответ: 6,4 грамм.