Помогите пожалуйста подобрать 5 сложных предложения,подчеркнуть основы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
улетают журавли,и низкие осенние облака заволакивают небо. волны звучали,солнце сияло,море смеялось. море было в дымке,по нему катились волны с белыми гребнями. с неба  льются горячие лучи солнца и золотится спелая рожь.
Гость
ну ты что, это совсем легко.. Сегодня погода солнечная, а я радостная. (погода солнечная и я радостная- грамматич. основа) Ребята катались на горке, а я стояла в стороне. (ребята катались и я стояла- гр. осн.) Когда мама пришла, я делала уроки. (мама пришла и я делала уроки- гр. основа) Травка зеленеет, солнышко блестит...( :D ) Нужно читать книги, которые учат вас чему-либо. (с гр. основой разберешься)