ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Правдивы ли следующие утверждения о развитии Древнерусского государства при Ярославе Мудром: а). Ярослав Владимирович пришел к власти в результате борьбы за власть с родными братьями. б) .Борис и Глеб –пе...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Правдивы ли следующие утверждения о развитии Древнерусского государства при Ярославе Мудром: а). Ярослав Владимирович пришел к власти в результате борьбы за власть с родными братьями. б) .Борис и Глеб –первые на Руси были причислены церковью к лику святых за мученическую смерть от рук во времена усобиц нач.XIв. в) Ярослав Мудрый получил свое прозвище в связи с тем, что он первым на Руси получил университетское образование в Европе. г) В «Правде Ярослава» были запрещены междоусобные войны и кровная месть на Руси. д) Ярослав Мудрый нарушил порядок передачи власти на Руси (от отца к старшему сыну) - он своих сыновей назначил наместниками, и каждый мог стать киевским князем. е) Власть Ярослава Мудрого фактически была безграничной. ж) Одна из заслуг Ярослава Мудрого- окончательный разгром печенегов и укрепление южных границ. з) С помощью династических браков своих детей Ярослав Мудрый породнился с европейскими монархами, что укрепило отношения с ними.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а). Ну, фактически, борьба была только с одним братом (выступил против Святополка Окаянного, который убил двоих братьев - Бориса и Глеба)  б). верно, Борис и Глеб - первые причислены к лику святых за мученическую смерть  в). не верно  г). не верно  д). верно, Ярослав поделил территорию державы между 5 сыновьями и племянником Владимиром  е). он был единодержавный князь Руси, поэтому скорее да  ж). нет, это сделал Владимир