Помогите пожалуйста приведите 10 примеров диссоциации вещества Меня не было на это теме а надо здать

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Диссоциация -- процесс распада растворимых оснований, кислот, солей на катионы (+) и анионы (-). Обратный процесс -- ассоциация. Примеры диссоциации: 1. NaCl = Na⁺ + Cl⁻ 2. LiOH = Li⁺ + OH⁻ 3. Ba(NO₃)₂ = Ba²⁺ + 2OH⁻ 4. H₃PO₄ = 3H⁺ + PO₄³⁻ 5. KOH = K⁺ + OH⁻ 6. ZnCl₂ = Zn²⁺ + 2Cl⁻ 7. H₂SO₄ = 2H⁺ + SO₄²⁻ 8. AgNO₃ = Ag⁺ + NO₃⁻ 9. Ca(OH)₂ = Ca²⁺ + OH⁻ 10. Zn(NO₃)₂ = Zn²⁺ + 2NO₃⁻ И, в качестве примера, вещества, которые НЕ ДИССОЦИИРУЮТ в воде: 1. CaO -- оксиды -- неэлектролиты, поэтому диссоциации нет. 2. H₂SiO₃ -- кислота, но она не растворяется в воде. 3. CaCO₃ -- соль, не растворяется в воде. 4. Al(OH)₃ -- основание, не растворяется в воде.