Помогите пожалуйста ... продолжить надо ... ВЫЗВАЛИ Е ИЗ АЛФАВИТА............-Думаем направить вас в текст .Узнаете хоть одно живое слово,а то застоялись в своем алфавите. -А в какое слово меня посылают?-Слово хорошее --День. Б...

Помогите пожалуйста ... продолжить надо ... ВЫЗВАЛИ Е ИЗ АЛФАВИТА............-Думаем направить вас в текст .Узнаете хоть одно живое слово,а то застоялись в своем алфавите. -А в какое слово меня посылают?-Слово хорошее --День. Бодрое слово,светлое. и не очень сложное:всего один слог. Так что справитесь. --Вы думаете ? --Конечно, справитесь. Вы там будете единственным гласным ,и решающий голос будет ваш. Главное --хорошо организовать работу.В слове ДЕНЬ Е стоит на видном месте, ему удобно,спокойно,совсем как в алфавите. Но вот слово начинает склоняться: ДНЯ,ДНЮ... В чем дело? Куда девалась Е? Нет его,оно сбежало. Испугалось косвенного падежа..........
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Но не только буква Е так поступает. Есть ещё множество похожих гласных. Они называются "выпадающими". Так как во время склонения эти буквы,как бы выпадают из слова,а на их место приходят другие.