Помогите пожалуйста Промежуточная аттестация по русскому языку. 7 класс. Вариант – 1. Часть 1. Прочитайте предложения А, Б, В, Г и выполните задания А1-А3. А. Там описывается путешествие в окрестностях дома, где жил писател...

    Помогите пожалуйста Промежуточная аттестация по русскому языку. 7 класс. Вариант – 1. Часть 1. Прочитайте предложения А, Б, В, Г и выполните задания А1-А3. А. Там описывается путешествие в окрестностях дома, где жил писатель. Б. Так видеть и ощущать умеют только дети, и хорошие писатели. В. Он отправился с девочкой на обычную прогулку и увидел привычный мир глазами путешественника, попавшего в неведомые страны. Г. У Аркадия Гайдара есть рассказ «Голубая чашка». А1. В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст? АГБВ 2) ГАВБ 3) ГВАБ 4) ГБВА А2. У какого слова из текста неправильно определены грамматические признаки? И – союз. 2) Только – частица. 3) Там – наречие. 4) На – союз. А3. Укажите предложение с пунктуационной ошибкой. 1)А 2)Б 3)В 4) Г А4. В каком ряду во всех словах пишется буква а? Набел.., накрепк..; 2) Дочерн.., справ.., 3) Слев.., наглух...; 4) Влев.., издавн..; А5. В каком ряду все слова пишутся через дефис? (по) весеннему тепло, где (нибудь), 2 (по) моему велению, (чуть) чуть 3) (в) третьих, (по) немногу. 4) читал (по) русски, что(бы), А6. Найдите ошибку в образовании формы наречия: 1) Лучше 2) Слаже 3) Красивее 4) Более весело А7. В каком слове нужно вставить две буквы н? 1) серебря..ый рубль 2) вяза..ый свитер 3) книга прочита..а 4) смотрел удивлё..о А8. В каком примере не с последующим словом пишется слитно? вовсе (не) красивый поступок 2) (не) прочитанные мной книги 3) жил (не) далеко, а близко 4) (не) смотря на то что А9. Укажите слово без окончания. болел 2) садовод 3) напряжённо 4) колюч А10. В каком ряду все слова пишутся раздельно? 1) (в)следствие ошибки, (в)течение суток 2) говорил (на)счёт отъезда; иметь (в)виду 3) (в)место меня, положить (на)счёт в банке 4) (не)смотря по сторонам, (в)продолжении фильма А11. В каком слове неверно выделена буква, обозначающая ударный звук? 1) красивЕе 2) слАбо 3) нАдвое 4) тЕсно А12. Укажите правильное объяснение пунктуации в предложении. Солнце светило ( ) и последняя лёгкая теплота прогревала сосновые чащи. Простое предложение с однородными членами, перед союзом и нужна запятая. Простое предложение с однородными членами, перед союзом не нужна запятая. Сложное предложение, перед союзом и нужна запятая. 4) Сложное предложение, перед союзом и не нужна запятая. А13. В каком предложении выделенное слово является наречием? 1) Мне стало грустно. 2) Сторож грустно присвистнул. 3) Лицо Варенькигрустно. Прочитайте текст и выполните задания А19-А21, В1-В5. (1)Удивительное это дело – книга! (2) Вот подлинно уж диво дивное. (3) За всю сознательную историю человечества не придумано ничего более поразительного, чем книга. (4) Подумайте сами, друзья. (5) Ведь книга – это самое быстролётное из творений, созданных человеческим умом. (6) Ничто на свете не сможет угнаться за человеческой мыслью. (7) Хорошая книга – это неиссякаемый сосуд, заполненный человеческими мыслями, знаниями, чувствами. (8) И каждый может насытиться радостью, которую даёт книга. (9) Книжка – это чудесная машина времени. (10) То она перенесёт тебя куда-то в прошлое, то вдруг ты с ней перелетаешь в даль будущего. (11) Умная, хорошая книга – это верный, добрый, мудрый друг и советчик твой сегодня. (12) Хорошая книга – это дверь, раскрывающаяся перед тобой, впуская тебя в новый уголок жизни. (По Л. Кассилю). А14. Какое из утверждений не соответствует мыслям автора, высказанным в тексте? Ничто не сможет обогнать человеческую мысль. Книга может перенести тебя во времени. Человечество придумало многое более поразительное, чем книга. Каждый может испытать радость от книги. А15. Определите тип речи текста. повествование 2) описание предмета 3) рассуждение 4) повествование с элементами описания. А16. В каком значении использовано слово неиссякаемый в предложении 7? 1) непрекращающийся 2) неисчерпаемый 3) бездонный 4)бесконечный Часть 2. Ответы к заданиям В1- В2 запишите словами. В1. Укажите способ образования слова обогнать. В2. Выпишите из предложений 4 -6 причастие. Ответы к заданиям В3 – В4 запишите цифрами. В3. Укажите номер предложения с обращением. В4. Среди предложений 6-8 найдите сложное предложение, укажите его номер.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 часть,там где нужно сложить текст.Правильный ответ:ГВАБ