Помогите пожалуйста! Рентгеновское излучение Указать: частоту излучения, длину волны, предметы (объекты) излучения, влияние на человека (...

Помогите пожалуйста! Рентгеновское излучение Указать: частоту излучения, длину волны, предметы (объекты) излучения, влияние на человека (...помогите пожалуйста! Рентгеновское излучение Указать: частоту излучения, длину волны, предметы (объекты) излучения, влияние на человека (вредное/полезное)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все перечисленные аспекты разрушительного воздействия таинственных X-лучей вовсе не исключают удивительно обширные аспекты их применения. Где же применяется рентгеновское излучение?Изучение структуры молекул и кристаллов.Рентгеновская дефектоскопия (в промышленности обнаружение дефектов в изделиях).Методы медицинского исследования и терапии.Важнейшие применения рентгеновского излучения стали возможными, благодаря очень малым длинам всего диапазона этих волн и их уникальным свойствам.Так как нас интересует влияние рентгеновского излучения на людей, которые сталкиваются с ним лишь во время медицинского обследования или лечения, то далее мы будем рассматривать только эту область применения рентгена.X-лучи обладают огромной проникающей способностью, зависящей от длины волны излучения, плотности и толщины слоя облучаемого материала;они вызывают свечение некоторых веществ;рентгеновские лучи оказывают влияние на живые организмы;это излучение может явиться катализатором некоторых фотохимических реакций;X-лучи способны ионизировать атомы (т. е. отрывать у нейтральных атомов электроны).Первый вопрос, который заинтересовал исследователя, — что такое рентгеновское излучение? Ряд экспериментов позволил убедиться, что это электромагнитное излучение с длиной волны 10-8 см, занимающее промежуточное положение между ультрафиолетовым и гамма-излучением.