Помогите пожалуйста решить эти задачи с составлением дано1) Секретарь может набирать текст со скоростью 256 символов в минуту. Сколько Кбайт информации он сможет ввести в компьютер за 10 минут, если используется алфавит из 256 ...

Помогите пожалуйста решить эти задачи с составлением дано1) Секретарь может набирать текст со скоростью 256 символов в минуту. Сколько Кбайт информации он сможет ввести в компьютер за 10 минут, если используется алфавит из 256 символов?  2) Узнав,что Маша живет на пятом этаже многоэтажного дома,Дима получил 5 бит информации. Сколько этажей в доме?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 256 в минуту * 10 минут = 2560 символов, один символ несёт 256 log 2 = 8 бит информации. 8 бит * 2560 символов = 20 480 бит, или 2 560 байт, или 2.5 кбайта. 2. 2^5=32, значит, 32 этажа.