Помогите, пожалуйста, решить номера 4 или 5. Буду очень благодарна. (9 класс)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) напишем уравнение реакции: FeO + C = CO + Fe m(FeO) + прим. = 320 гр. m(FeO) = 320 - 10% = 320 - 32 = 288 гр. M(FeO) = 56 + 16 = 72 гр\моль. n(FeO) = m/M = 288 гр / 72 гр\моль = 4 моль. по уравнению реакции, из одного моля FeO получается 1 моль Fe, тогда из 4 моль FeO получится 4 моль Fe 1 моль Fe = 56 гр. 56 * 4 = 224 гр. Ответ: 224 грамма. 2) Fe + H₂SO₄₍конц₎ → Fe₂(SO₄)₃ + SO₂ + H₂O   ------>      Fe⁰ + H₂⁺S⁶⁺O₄²⁻₍конц.₎ → Fe₂³⁺(S⁶⁺O₄²⁻)₃²⁻ + S⁴⁺O₂²⁻ + H₂⁺O²⁻         Fe - восстановитель - 3e l  2      S - окислитель           + 2e l  3    -------------->          2Fe + H₂SO₄₍конц.₎ → Fe₂(SO₄)₃ + 3SO₂ + H₂O  ------->         2Fe + 6 H₂SO₄₍конц.₎ = Fe₂(SO₄)₃ + 3SO₂ + 6H₂O