Помогите пожалуйста решить. Образующая конуса равна  40 см и наклонена к плоскости основания под углом 60 градусов. найдите площадь боковой поверхности конуса. Напишите с подробным объяснением. Заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
из вершины конуса надо опустить перпендикуляр на основание. пусть это будет AH.точка H как раз будет находиться на диаметре окружности(основания).пусть диаметр будет MN. следовательно,мы получим прямоугольный треугольник AHN,в котором угол ANH=60 градусов. r=HN=cos60*40=20(т.к. HN-прилежащий катет,а AN- гипотенуза ---> cos60=HN/AN,где AN-образующая). S=Pi*r*l=Pi*AN*HN=3.14*20*40=2512