Помогите пожалуйста решить. При взаимодействии 36 г предельной одноосновной карбоновой кислоты с алюминием выделился газ, занимающий при нормальных условиях объем 6,72 л. Определить молекулярную формулу кислоты.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение реакции: 6R - COOH + 2Al = 2(R - COO)3Al + 3H2 Рассчитаем количество вещества газа: n = V/Vm = 6,72л/22,4л/моль = 0,3моль По уравнению реакции: n(к - ты) = 2n(H2) = 0,6моль Рассчитаем молярную массу кислоты: M = m/n = 36г/0,6моль = 60г/моль, по определению Mr = M = 60 Вычислим формулу кислоты через уравнение: 14n + 32 = 60 14n = 28 n = 2 Кислота этановая, уксусная CH3COOH