Помогите пожалуйста решить я просто незнаю как это делать. Окружности с радиусами 80см и 60см касаются.найдите расстояние между центрами окружностей в случаях внешнего и внутреннего касаний.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если окружности касаются внешним образом, то у них одна точка касания. В этом случае расстояние между центрами равно сумме радиусов окружностей: d = 80 см + 60 см = 140 см. В случае, если окружности касаются внутренним образом, то расстояние между их центрами равно разности радиуса большей окружности и радиуса меньшей: d = 80 см - 60 см = 20 см. См. на рисунок, как выглядит внешнее касание и внутренне касание окружностей.