Помогите пожалуйста решить задачку по биологии!!!! Желательно с дано и решением!! У человека карий цвет глаз и праворукость наследуются как доминантные признаки. Кареглазый праворукий юноша, гомозиготный по обоим признакам, жен...

Помогите пожалуйста решить задачку по биологии!!!! Желательно с дано и решением!! У человека карий цвет глаз и праворукость наследуются как доминантные признаки. Кареглазый праворукий юноша, гомозиготный по обоим признакам, женится на голубоглазой левше. Определите: 1) какое потомство можно ожидать от этого брака. 2) какой фенотип могут иметь дети от брака их сына и женщины, имеющий признаки матери, и их дочери и мужчины, имеющего признаки отца.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А- карий цвет глаз а-голубые глаза В-праворукость в - леворукость Решение Р    ААВВ  Х аавв F1 единообразие первого поколения по закону Менделя 1) все дети АаВв правши кареглазые, гетерозиготы 2) от брака сына  АаВв  Х аавв F    25% АаВв, 25%аавв, 25%Аавв, 25% ааВв по фенотипу 25%кареглазые праворукие, 25% голубоглазые левши, 25%кареглазые левши,25% голубогазые правши 2) от брака дочери ААВВ   Х   АаВв F  25% ААВВ, 25%АвВв, 25% ААВв, 25%АаВВ по фенотипу все кареглазые, праворукие    Ответ:1) все дети АаВв правши кареглазые, гетерозиготы 2) от брака сына 25% АаВв, 25%аавв, 25%Аавв, 25% ааВв от брака дочери 25% ААВВ, 25%АвВв, 25% ААВв, 25%АаВВ по фенотипу все кареглазые, праворукие
Гость
А-доминайнтный признак кариглазость а-рецесивный признак голубоглазость В-доминантный признак праворукость в-рецесивный признак леворукостьэ х-знак скрещивания Р-родительский организм F1-потомство первого поколения G-гаметогинез муж. и жен.-я низнаю как указывать их знаки на компе Р муж. ААВВ х жен. аавв G       AB                        aв     F1                   АаВв            в потомстве будут дети праворукие и кареглазые это решение на первый пункт   если сын и женщина имеющая признаки матери   Р муж.АаВв   х    жен.аавв     G AВ ав Ав аВ       ав   получаться:     АаВв аавв Аавв ааВв     по фенотипу:   1:1:1:1 тут каждая комбинация левша и кариглазый : правше и голубоглазому : левше и голубоглазому : правша и кареглазый     если  дочь и мужчина имеющего признаки отца.   Р муж. АаВв х жен. ААВВ   G АВ ав Ав аВ             АВ     пулучатся:  ААВВ АаВв ААВв АаВВ   по фенотипу    4 : 0   4 праворукие кареоглазые к 0 голубоглазых и левшей   ну вроде все