Помогите пожалуйста решить задачу по химии. Окончание электронной формулы …6s26p3.Укажите положение элемента в периодической системе: период, группу, подгруппу, назвать элемент. Составьте электронную формулу атома элемента. Ука...

Помогите пожалуйста решить задачу по химии. Окончание электронной формулы …6s26p3.Укажите положение элемента в периодической системе: период, группу, подгруппу, назвать элемент. Составьте электронную формулу атома элемента. Укажите электронное семейство, металл или неметалл. Составьте электронно-графическую формулу для указанных электронов в нормальном состоянии.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 …6s26p3 - это значит, что атом стоит в 6 периоде и в 5 группе, главной подгруппе (потому что последние валентные электроны находятся на р-подуровне) - это висмут Bi. 83, Bi, висмут, 1s2 2s2 2p6 3s2 3p6 4s2 3d10 4p6 5s2 4d10 5p6 6s2 4f14 5d10 6p3 Висмут относится к V  электронной группе, по свойствам это металл.