Помогите пожалуйста с этим заданием ( вопрсы к этому заданию, смотрите фото). Весна в лесу Эдуард Асадов Дятлы морзянку стучат по стволам: "Слушайте, слушайте! Новость встречайте! С юга весна приближается к нам! Кто еще дремлет...

Помогите пожалуйста с этим заданием ( вопрсы к этому заданию, смотрите фото). Весна в лесу Эдуард Асадов Дятлы морзянку стучат по стволам: "Слушайте, слушайте! Новость встречайте! С юга весна приближается к нам! Кто еще дремлет? Вставайте, вставайте!" Ветер тропинкой лесной пробежал, Почки дыханьем своим пробуждая, Снежные комья с деревьев сметая, К озеру вышел и тут заплясал. Лед затрещал, закачался упрямо, Скрежет и треск прозвучал в тишине. Ветер на озере, точно в окне, С грохотом выставил зимнюю раму. Солнце! Сегодня как будто их два. Сила такая и яркость такая! Скоро, проталины все заполняя. Щеткой зеленой полезет трава. Вот прилетели лесные питомцы, Свист и возню на деревьях подняв. Старые пни, шапки белые сняв, Желтые лысины греют на солнце. Сонный барсук из норы вылезает. Солнце так солнце, мы рады - изволь! Шубу тряхнул: не побила ли моль? Кучки грибов просушить вынимает. Близится время любви и разлук. Все подгоняется: перья и волос. Зяблик, лирически глядя вокруг, Мягко откашлявшись, пробует голос. Пеной черемух леса зацвели, Пахнет настоем смолы и цветений. А надо всем журавли, журавли... Синее небо и ветер весенний!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задание №2 Выписать деепричастия, определить их вид и глаголы, от которых они образованы. Образец: пробуждая (несов. вид) - пробуждают Сметая (несов. вид) - сметать Заполняя (несов. вид) - заполнять Подняв (совер. вид) - поднять Сняв (совер. вид) - снять глядя (несов. вид) - глядеть Откашлявшись (совер. вид) - откашляться Задание №2 Выпишем предложения с деепричастными оборотами. 1) Ветер тропинкой лесной пробежал, (1) почки дыханьем своим пробуждая, (2) снежные комья с деревьев сметая, (3) к озеру вышел и тут заплясал. Запятыми (1), (2), (3) выделены деепричастные обороты: 1. почки дыханьем своим пробуждая; 2. снежные комья с деревьев сметая. 2) Скоро, (1) проталины все заполняя, (2) щеткой зеленой полезет трава. Запятыми (1),(2) выделен деепричастный оборот: проталины все заполняя 3) Вот прилетели лесные питомцы,(1) свист и возню на деревьях подняв. Запятая (1) выделяет деепричастный оборот (свист и возню на деревьях подняв) после главного слова (прилетели). 4) Старые пни, (1) шапки белые сняв, (2) желтые лысины греют на солнце. Запятые (1), (2) - выделяют деепричастный оборот (шапки белые сняв) в середине предложения (Старые пни,_._._,желтые лысины греют на солнце). 5) Зяблик, (1) лирически глядя вокруг, (2) мягко откашлявшись, (3) пробует голос. Запятые (1),(2),(3),(4) выделены деепричастные обороты: Запятые (1),(2), 1-ый деепричастный оборот "лирически глядя вокруг" Запятые (2), (3) 2-ой деепричастный оборот "мягко откашлявшись". Задание №4 Выписать глаголы в форме повелительного наклонения: Слушайте Встречайте Вставайте Задание №5 Яркие весенние образы, нарисованные автором: 1) Щеткой зеленой полезет трава 2) Пеной черемух леса зацвели 3) Ветер на озере, точно в окне, С грохотом выставил зимнюю раму 4) Ветер тропинкой лесной пробежал, Почки дыханьем своим пробуждая