Помогите пожалуйста с историей! Задание: Устно: назовите черты характера и свойства личности нового правителя – Ивана IV, Письменно: Продолжите предложения и запишите их. А) Совет приближенных при царе Иване IV получил название...

Помогите пожалуйста с историей! Задание: Устно: назовите черты характера и свойства личности нового правителя – Ивана IV, Письменно: Продолжите предложения и запишите их. А) Совет приближенных при царе Иване IV получил название _____. Б) В совет приближенных входили А.Ф. Адашев, _________ . В) Поддерживал реформы митрополит ________ . Г) В 1549 году царь повелел собрать в Москве Земский собор – это _____. Земский собор решал ____. Д) В 1550 году на Земском соборе был принят новый Судебник, который по сравнению с Судебником 1497 года внес изменения ________. Е) В 1551 году состоялся церковный собор, который _________. Ж) Военная реформа 1550 года ограничила _______, теперь были созданы ______. З) Реформа местного управления 1556 года изменила порядок управления: _________.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По утверждению историка Соловьева Иван 4: "ни один государь нашей древней истории не отличался такою охотою и таким уменьем поговорить, поспорить, устно или письменно, на площади народной, на церковном соборе, с отъехавшим боярином или с послами иностранными, отчего получил прозвание в словесной премудрости ритора". Он обладал феноменальной памятью и отличной эрудицией. Подозрительный, мнительный, жестокий.  1). Избранная рада  2). Д.Курлятев, М.Воротынский, И.Висковатый, митрополит Макарий и священник Сильвестр  3). Макарий 4). это законосовещательный орган (сословно-представительно учреждение). Он был созван для решения вопросов о новом царском Судебнике и о реформах «Избранной рады». 5). В судебнике 1550 введено ограничение власти наместников за счет сокращения судебных функций и усиления контроля со стороны центральной администрации; запрещено превращать в холопов детей боярских; увеличение "пожилого"; введение единой меры поземельного налога.  6). Стоглавый собор (унификация общерусского пантеона святых; регламентация службы обрядов; ограничение церковного землевладения; ужесточение дисциплины в духовенстве; школы для населения)  7). Ограничила местничество. Созданы "по прибору" стрелецкие войска.  8). проведена ликвидация кормлений, т. е. содержания должностных лиц за счёт населения, и введения земского самоуправления. Вместо наместников и волостелей на местах выбирались земские старосты