ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! С какими из перечисленных веществ- вода, хлорид кальция (р-р), цинк, соляная кислота- будет реагировать карбонат натрия, находящийся в водном растворе? Напишите ионно-молекулярные уравнения реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3↓ CO3(-2)+Ca(2+)=CaCO3↓ 2) Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑ CO3(-2)+2H(+)=H2O+CO2↑