Помогите пожалуйста с обществознанием! Надо грамотно написать смысл данного высказывания - Обязанностям правительственной власти соответствуют права, ее правам - обязанности подвластных. Заранее спасибо!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Правам государства корреспондируют обязанностям его граждан: так, скажем, право государства устанавливать и собирать налоги создает для его граждан обязанность эти налоги уплачивать; верно и обратное - правам граждан корреспондируют права государства: например, каждый имеет право обратиться в органы службы занятости населения с целью получения помощи в трудоустройстве, а государство в лице этих органов обязано будет подыскать подходящую работу обратившемуся лицу