Помогите пожалуйста с решением. В треугольнике ABC AB=26см,AC= 8√3см, угол А=30градусов. Найти длину медианы CD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Т.к. треугольник АВС - равнобедренный, то углы В и А при его основании равны. Построим высоту СН. В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является и медианой. Значит ВН=АН В прямоугольном треуг-ке СНВ катет СН, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы: СН=BC:2=8√3:2=4√3 По теореме Пифагора находим катет ВН: BH=√BC²-CH²=√64*3-16*3=√192-48=√144=12 Т.к. ВН=АН, то АВ=ВН*2=12*2=24