Помогите пожалуйста с сочинением "Печорин-самый любопытный предмет своих наблюдений"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По мнению Белинского, роман “Герой нашего времени” — это не злая ирония, хотя и очень легко может быть принят за иронию. Напротив, это один из тех романов,     В которых отразился век,      И современный человек      Изображен довольно верно      С его безнравственной душой,      Себялюбивой и сухой,      Мечтанью преданный безмерно.      С его озлобленным умом,      Кипящим в действии пустом.     Все это было сказано про героя романа Пушкина “Евгений Онегин”. Но Онегин, согласно Белинскому, — это уже прошедшее, а прошедшее невозвратно. Печорин же — “это Онегин вашего времени”, герой своего времени. Несходство их между собою гораздо меньше расстояния между Онегою и Печорою. Онегин, несомненно, выше Печорина в художественном отношении. Но Печорин выше Онегина по идее. Ведь что такое Онегин? Это человек, которого убили воспитание и светская жизнь, которому все пригляделось, все прилюбилось и вся жизнь которого состояла в том,     Что он равно зевал      Средь модных и старинных зал.     Печорин же не равнодушно, не апатически несет свое страдание: “бешено гоняется он за жизнью, ища ее повсюду”. Печорин горек в своих заблуждениях. В нем постоянно рождаются внутренние вопросы, которые тревожат и мучают его, и он в рефлексии ищет их разрешения. Из самого себя он сделал самый любопытный предмет своих наблюдений, и, стараясь быть как можно более искренним в своей исповеди, он откровенно признается в своих недостатках. Как в характеристике современного человека, сделанной Пушкиным, выражается весь Онегин, так Печорин весь в стихах Лермонтова:     И ненавидим мы, и любим мы случайно,       Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви,      И царствует в душе какой-то холод тайный,       Когда огонь кипит в крови.