Помогите пожалуйста с вопросами1 Что такое период?2 Сколько периодов в периодической таблице?3 Какие периоды на называются большими , а какие малыми ?4 Сколько рядов в периодической таблице?5 Сколько групп в периодической табли...

Помогите пожалуйста с вопросами 1 Что такое период? 2 Сколько периодов в периодической таблице? 3 Какие периоды на называются большими , а какие малыми ? 4 Сколько рядов в периодической таблице? 5 Сколько групп в периодической таблице? 6 Какие элементы составляют группу?  7 Из каких подгрупп состоит каждая группа? 8 Какие элементы в периодической таблице выделены в отдельные ряды внизу и почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Период — строка периодической системы химических элементов, последовательность атомов по возрастанию заряда ядра 2. 7 3. Малые периоды 1-3, большие периоды 4-7. Малые, это те периоды которые содержат 8 хим. элементов, и не больше. А большие периоды это те которые содержат больше 8 хим. элемента.  4. - 5. 8 6. - 7. Из подгруппы А(главной), подгруппы В(б)(побочной).  8. Лантаноиды и актиноиды, почему не могу сказать.