Помогите пожалуйста с задачей по подобию треугольников.  ABCD – параллелограмм, AL : LC = 7 : 5, AB = 15 см. Найдите BM; отношение площадей треугольников AML и CDL

Помогите пожалуйста с задачей по подобию треугольников.   ABCD – параллелограмм, AL : LC = 7 : 5, AB = 15 см. Найдите BM; отношение площадей треугольников AML и CDL
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔAML подобен ΔCDL; AM:CD=AL:CL=7:5⇒AM=7CD/5=7AB/5=21⇒ BM=AM-AB=21-15=6 S_(AML)/S_(CDL)=квадрату коэффициента подобия =(7/5)^2=49/25