Помогите, Пожалуйста с задачейК раствору хлорида меди(II) массой 27 ги массовой долей соли 10 % прилили растворсульфида натрия. Вычислите массуобразовавшегося осадка.

Помогите, Пожалуйста с задачей К раствору хлорида меди(II) массой 27 г и массовой долей соли 10 % прилили раствор сульфида натрия. Вычислите массу образовавшегося осадка.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuCl2 + Na2S = 2NaCl + CuS 1. Найдем массу хлорида меди в растворе, зная w(CuCl2) и массу раствора: w(CuCl2) = m(CuCl2)*100 / m(p-pa), отсюда m(CuCl2) = w(CuCl2)*m(p-pa) / 100 = 10 * 27 / 100 = 2.7 г 2. Находим количество хлорида меди, зная его массу и молярную массу: n(CuCl2) = m / M = 2.7 / 134 = 0.02 моль 3. По уравнению реакции видим, что n(CuCl2) / n(CuS) = 1 / 1 (количества равны), значит n(CuS) = 0.02 моль 4. Зная количество CuS и его молярную массу, находим массу: m(CuS) = n * M = 0.02 * 96 = 1.92 г
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы